Auction 759, Lot # 297
ME - Valdés, Ulises. Apuntes de Clínica Propedéutica Quirúrgica. 8o. marquilla, 292 p. Libro manuscrito, copiado por Samuel G. Discua de la Escuela Nacional de Medicina. Méjico, 12 de Mayo de 1913. Pastas gastadas y lomo restaurado. Texto con manchas de humedad; portada con nombre rayado; página 1 con sello de antiguo propietario de la Escuela Nacional de Medicina; hasta la página 215 escrito sólo en el anverso; de la pagina 216 hasta la 292 escrito en ambos lados; páginas 1-2 y 17-17 rasgadas, afecta texto; página 255-256 con punta deteriorada y ligeras rasgaduras, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura. El doctor Ulises Valdés fue uno de los más grandes cirujanos mexicanos del primer tercio del Siglo XX, ayudando a que esta especialidad se desarrollara en nuestro país. Estimado $3,500-4,500